🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На упрощенке не получится учесть расходы на собрание акционеров

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Ежегодно проводим общие собрания акционеров. Заказываем у регистраторов услуги по проверке полномочий участников, их регистрации, а также по определению кворума, подсчету голосов. Вправе ли мы списать плату регистратору как затраты на услуги юристов?..»

Надежда Фадеева, главный бухгалтер, г. Сосновый Бор

Ответ

Надежда, на упрощенке нельзя учесть расходы на организацию собраний акционеров.

Компании на упрощенке вправе списывать только те расходы, которые есть в закрытом списке. В перечне нет услуг по организации собраний акционеров, но есть юридические услуги (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В такие услуги входит консультирование клиентов, представление интересов в судах, помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 31.05.02 № 63-ФЗ).

В вашем случае компания оплачивает услуги регистратора, а не юристов. Регистраторы — профессиональные участники рынка ценных бумаг. Они ведут реестры акционеров и оказывают схожие услуги — организуют и проводят собрания владельцев ценных бумаг. Такие услуги к юридическим не относятся, и списать их не получится (п. 6 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 31.08.13 № 761, ст. 8 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.