🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Нужно сдать нулевой 4-ФСС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания зарегистрировалась в июле, деятельность пока не ведем, доходы сотрудникам не выплачиваем. Надо ли сдавать в фонд нулевой 4-ФСС?..»

Анна Костина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Анна, сдайте нулевой отчет в фонд.

Закон не освобождает от представления отчетности по взносам на травматизм компании, которые не начисляют и не выплачивают доходы работникам. Поэтому сдайте расчет за девять месяцев (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Отчетность заполните по форме из приказа ФСС РФ от 26.09.16 № 381. В нулевой расчет включите титульный лист, а также таблицы 1, 2 и 5 (п. 2 Порядка, утв. приказом № 381).

По мнению Минтруда, нулевые отчеты нужны фонду, чтобы получить информацию об отсутствии объектов обложения взносами у компании (письмо от 29.09.14 № 17–4/ООГ-817). Поэтому, если не отчитаться, компанию оштрафуют на 1000 рублей, а руководителя — на 500 рублей (п. 1 ст. 26.30 закона № 125-ФЗ, ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.