🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Вернуть перерасход по авансовому отчету можно в любое время

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…Выдали сотруднику аванс на покупку материалов. Денег не хватило, поэтому работник потратил свои средства. Руководитель согласовал авансовый отчет, а перерасход приказал вернуть сотруднику через месяц. Вправе ли мы так поступить?..»

Людмила Сорокина, главный бухгалтер, г. Всеволожск

Ответ

Людмила, вы вправе выдать деньги через месяц.

Работодатель обязан вернуть сотруднику деньги, если он потратил собственные средства на покупку (ст. 188 ТК РФ). Срок возврата денег законом не установлен. Поэтому компания утверждает его самостоятельно во внутренних документах. В вашем случае директор утвердил срок возврата в приказе. Это не запрещено (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Если компания задержит выплату, то с первого дня просрочки работодатель обязан ежедневно начислять компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки Банка России от суммы долга (ст. 236 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.