Газета

Как снять с учета автомобиль, который продали на запчасти

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

«…Автомобиль компании в июне попал в аварию, восстановлению не подлежал. Остатки уже продали по запчастям. Но в ГИБДД машину не сняли с учета — там требуют договор на продажу автомобиля. Нужно ли платить транспортный налог за третий квартал?..»

Роман Маркин, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Роман, заплатите налог за третий квартал.

Компания платит транспортный налог за весь период, в течение которого на нее был зарегистрирован автомобиль (ст. 357, 358 НК РФ). Не имеет значения, использовали вы машину фактически или уже давно продали на запчасти (письмо Минфина России от 01.04.08 № 03-05-05-04/05).

Транспортный налог платите за полные месяцы, в течение которых машина была зарегистрирована на компанию. Если успеете снять автомобиль с учета до 15 октября, налог за октябрь не платите (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.