Газета

ФСС обязан возместить пособие без трудовой книжки

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы хотим возместить из ФСС пособие по больничному. Но работник уже уволился, а в личном деле нет копии трудовой книжки. Нам откажут?…»

Оксана Краева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Оксана, фонд не вправе отказать в возмещении пособия из-за того, что у вас нет трудовой книжки работника.

Компания вправе возместить расходы на пособие по больничному из ФСС. Для этого в фонд подают заявление, справку-расчет и больничный лист. Другие документы не требуются (п. 3 Перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н).

Иногда контролеры запрашивают копии трудовых книжек. Но так поступать они не вправе. Если спор дойдет до суда, суд поддержит компанию (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.11.11 № А05-2144/2011, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.07.17 № Ф02-3336/2017).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.