Газета

В компенсации ущерба не учитывают НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания проводила ремонтные работы и по неосторожности порвала кабельную линию. Собственник потребовал возместить ущерб. В обоснование он выставил смету своих затрат на восстановление с учетом НДС. Но налог собственник может взять к вычету. Разве мы должны компенсировать ему НДС со стоимости его покупок для ремонта?..»

Юлия Лузина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Юлия, собственник вправе выделить сумму налога в смете, но компенсировать убытки с НДС вы не обязаны.

Владелец кабельной линии вправе требовать компенсации ущерба (ст. 15 ГК РФ). Ведь потребовалось закупить материалы и оплатить работы, чтобы восстановить кабель.

Суды согласны, что НДС не увеличивает размер причиненного ущерба (постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.13 № 2852/13). Но если вы не потребуете у контрагента скорректировать убытки в смете, то он может взыскать компенсацию и с учетом НДС. Такая практика уже сложилась в некоторых регионах (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.02.17 № Ф09-11288/16).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.