Газета

Компьютеры можно учитывать двумя способами

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Купили компьютер. В документах прописаны отдельно монитор, системный блок и пр. Общая стоимость — 77 тыс. рублей. Можно не отражать его в учете как основное средство, а учесть составляющие на счете 10 „Материалы“ и сразу списать в производство?..»

Мария Ковкина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Мария, вы вправе выбрать любой вариант учета.

Минфин считает, что компания должна учитывать компьютер как один объект. Ведь он состоит из частей, которые не могут работать по отдельности (письма от 14.11.08 № 03-11-04/2/169, от 04.09.07 № 03-03-06/1/639). В то же время нельзя формировать единый объект, если у комплектующих разные сроки полезного использования (п. 6 ПБУ 6/01).

Сейчас движимое имущество освобождено от налога. Федеральная льгота действует до 1 января 2018 года (ст. 381.1 НК РФ). Но правительство собирается продлить ее на будущий год, проект в Госдуме. Если льгота останется, споров не будет.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.