Газета

Расходы на арендованный офис подтверждает договор

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Переехали в новый арендованный офис. Акт приемки-предачи помещения пока не подписывали, у нас есть только предварительный договор о том, что мы заключим контракт на аренду. Но компания уже платит за охрану и уборку помещений. Мы вправе учесть эти расходы?..»

Татьяна Зыбина, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Татьяна, рискованно учитывать расходы, пока вы не подпишете договор аренды.

Компания вправе списать затраты на охрану и уборку помещений в арендованном офисе. Но траты нужно подтвердить документами. Компания вправе находиться в офисе, если пользуется им по договору аренды или приобрела в собственность.

Стороны могут подписать предварительный договор о намерении заключить сделку (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Но права на использование помещений по такому контракту еще не возникает (постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.12 № 6616/12, определение ВС РФ от 15.09.15 № 18-КГ15-143). Поэтому расходы на эксплуатацию офиса безопаснее учитывать только после того, как компания подпишет договор аренды (письмо Минфина России от 01.08.11 № 03-03-06/1/435).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.