Газета

Срок службы основных средств для бухучета определите сами

  • 16 сентября 2018
  • 5

Вопрос

«…Мы купили погрузчик 2004 года выпуска за 50 тыс. рублей. В акте приема-передачи продавец записал четвертую группу амортизации и срок полезного использования 60 месяцев, а фактический срок использования погрузчика — 12 лет 4 месяца. Какой срок полезного использования нужно установить для нашего учета?..»

Мария Шарина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Мария, для бухгалтерского учета вы вправе самостоятельно определить срок использования.

В налоговом учете срок полезного использования устанавливают по классификатору основных средств. А если компания купила подержанный актив, срок амортизации можно уменьшить на число месяцев, в течение которых основное средство использовал предыдущий собственник (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Установите срок, в течение которого фактически собираетесь или сможете использовать актив с учетом его износа (п. 20 ПБУ 6/01). Если срок будет меньше 12 месяцев, спишите стоимость погрузчика сразу.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.