Газета

Отражайте подрядчиков в расчете по взносам

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В сентябре наняли сотрудника по договору подряда. Первая выплата за работу будет в ноябре. Сведения о подрядчике не показали в расчете по страховым взносам за девять месяцев. Это ошибка?..»

Андрей Воронин, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Андрей, уточните расчет по страховым взносам.

Компания начисляет взносы с выплат «физику», который работает по договору подряда (п. 1, 4 ст. 420, подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Пока действует контракт, работник считается застрахованным (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ). При этом не имеет значения, в каких периодах компания будет платить за работу.

В расчете по взносам отражают всех застрахованных (п. 22.1 Порядка, утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@). Поэтому подайте уточненку. Посчитайте «физика» в строке 010 «количество застрахованных лиц» подразделов 1.1 и 1.2 приложения 1 раздела 1. Сотрудник не получал выплат, потому в разделе 1 расчета за девять месяцев другие показатели не меняйте. Раздел 3 сдайте только на забытого работника.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.