Газета

Можно несколько лет копить резерв на дорогой ремонт

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В 2015 году сформировали резерв на ремонт дорогих основных средств. За два года ничего не отремонтировали. В 2017 году решили продать основное средство, для которого копили на ремонт. Инспекторы могут доначислить налоги за 2015 и 2016 годы?..»

Наталья Шилова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Наталья, восстановите резерв 31 декабря. Доначислить налоги за 2015–2016 годы инспекторы не вправе.

Компания вправе создавать в налоговом учете резерв на ремонт основных средств, В этом случае сумму, которая нужна на ремонт, рассчитывают по правилам статьи 324 НК РФ. А затем списывают расходы равными долями на последнее число месяца каждого отчетного периода.

Вы обоснованно копили резерв на дорогой ремонт в течение двух лет, которые предшествовали продаже актива. Это подтвердит учетная политика, график капитального ремонта, смета, расчет отчислений. На дату, когда продали основное средство, восстанавливать резерв не нужно. Сделайте это в последний день 2017 года (абз. 7 п. 2 ст. 324, подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.