Газета

Вычет с аванса безопаснее заявить после отгрузки

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Получили аванс по договору и отразили его в декларации по НДС. Но по договору услуги мы не оказали. Сейчас заключили с этим же контрагентом контракт на поставку товаров и зачли прошлый аванс в счет нового договора. Вправе ли мы поставить к вычету прошлый аванс? В какой момент?..»

Михаил Березин, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Михаил, безопаснее заявить вычет с аванса уже после отгрузки.

Продавец платит НДС, если получил аванс по договору. Предъявить налог к вычету можно после оказания услуг либо когда стороны расторгли договор и поставщик вернул деньги. Первый договор не состоялся, но вы не вернули деньги, а зачли предоплату в счет другого договора. В Минфине считают, что заявлять налог к вычету в таком случае можно только после оказания услуг (письмо Минфина России от 18.07.16 № 03-07-11/41972).

Вы можете заявить вычет и после зачета предоплаты в счет нового договора. Но только если готовы спорить с инспекторами. В суде удается доказать, что компания имеет право на вычет (п. 23 постановления Пленума ВАС от 30.05.14 № 33).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.