Газета

Компенсация по соглашению сторон освобождена от НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

«…Решили закрыть одну из наших компаний. Увольнять работников будем еще до ликвидации. Для этого подпишем соглашение сторон и сразу выплатим работникам два средних заработка. Надо ли удерживать с них НДФЛ?.»

Яна Ковальчук, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Яна, не удерживайте НДФЛ.

Сотрудникам положено выходное пособие, если их увольняют в связи с ликвидацией компании. При этом в день расторжения трудового договора нужно выплатить работникам один средний заработок. Если в течение двух месяцев после увольнения сотрудники не найдут работу, им положены еще два средних заработка (ст. 178 ТК РФ). Таким образом, выходное пособие не превышает три средних заработка и освобождено от НДФЛ (п. 3 ст. 223 НК РФ).

Чтобы уволить в связи с ликвидацией, нужно уведомить сотрудников за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Также компания может расстаться с работниками в любой момент по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении организация вправе предусмотреть компенсации сотруднику. Если выплаты по соглашению сторон не более трех средних заработков, оно тоже освобождено от НДФЛ. ФНС подтверждает, что причина увольнения при этом не важна (письмо ФНС России от 22.05.17 № БС-4-11/9568@).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.