Газета

Как правильно уволить призывника

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник принес повестку о призыве в армию. Работник уходит служить 20 декабря. Он написал заявление с просьбой уволить его 1 декабря. Должны ли мы выплатить ему выходное пособие?..»

Вера Золотова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Вера, выплатите работнику выходное пособие, если уволите его за день до призыва.

Компания обязана расторгнуть трудовой договор с работником, если его призвали на военную службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ). Призывнику нужно выплатить пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Есть способ, чтобы призывник не работал до службы и сохранил пособие. Если у него есть неиспользованные дни отдыха, предоставьте ему отпуск с последующим увольнением в связи с призывом. В день перед отпуском рассчитайтесь с сотрудником, выдайте ему документы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.