Газета

Работницу нельзя оставить без пособия

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы по ошибке переплатили работнице пособие по беременности и родам. Директор узнал об этом и распорядился зачесть переплату в счет пособия по уходу за ребенком. Получается, что в течение двух месяцев мы ничего не будем платить работнице. Мы вправе так поступать?..»

Ольга Тимофеева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Ольга, вы не вправе без согласия работницы удержать переплату.

Компания вправе удержать переплату по пособиям, только если допустила счетную ошибку или сотрудница повела себя недобросовестно. К примеру, если она представила недостоверные данные, в том числе справки о заработке с прошлой работы (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). К счетным относятся арифметические ошибки (письмо Роструда от 01.10.12 № 1286-6-1). Если вы допустили именно такую, то можете удержать переплату, в том числе из пособия за следующий месяц.

Удержать сразу всю переплату нельзя. Из зарплаты или пособия сотрудницы за раз можно вычесть не более 20 процентов. При этом у работницы нужно получить согласие (ч. 3 ст. 137 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 20.08.07 № 02–13/07–7922). Если ошибка несчетная, удерживать деньги нельзя. Но вы можете попросить, чтобы сотрудница добровольно вернула переплату в кассу компании или на расчетный счет.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.