🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не начисляйте НДС на ошибочные платежи

  • 16 сентября 2018
  • 39

Вопрос

«…Контрагент по ошибке перечислил на наш расчетный счет деньги. Мы вернем их в следующем налоговом периоде. Надо ли начислять НДС на ошибочную сумму?..»

Екатерина Мальцева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Екатерина, запросите у контрагента письмо с просьбой вернуть ошибочный перевод и не начисляйте налог.

Деньги, которые компания получила по ошибке, вы вернете на счет контрагенту. Это не плата за услуги или будущие работы, поэтому начислять с них НДС не нужно (письмо Минфина России от 02.08.10 № 03-07-11/329). В то же время инспекторы могут посчитать, что компания получила аванс и должна была начислить налог сразу, как только получила деньги (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Чтобы обезопасить компанию, попросите у контрагента письмо с просьбой вернуть деньги. Пусть контрагент запишет, что перевел деньги по ошибке. В платежном поручении отразите, что возвращаете ошибочный платеж. Даже если эти документы не убедят инспекторов, защититься получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.02.10 № КА-А40-450-10-1,2).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.