Газета

Лимит наличных действует в расчетах через подотчетных сотрудников

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Директор от имени компании оплатил аренду офиса собственными наличными деньгами в сумме более 100 тыс. рублей. Компания компенсировала расходы из кассы по авансовому отчету. Нас оштрафуют?..»

Инна Отинова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Инна, инспекторы вправе оштрафовать компанию.

Компании в расчетах между собой должны соблюдать лимит оплаты наличными — 100 тыс. рублей по одному договору (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). Лимит не действует в расчетах с «физиком». Но исключения не будет, если работник платит от имени компании.

По документам за аренду платила компания, а не директор лично. Поэтому налоговики вправе оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. рублей, а кассира — до 5 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Штраф выписывают в течение двух месяцев со дня, когда нарушили лимит (ст. 4.5 КоАП РФ, постановление ВС РФ от 30.05.16 № 306-АД16-1520).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.