Газета

С какого года восстанавливать учетную политику

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Работаю в компании недавно. В организации нет учетной политики за текущий и прошлые годы. При этом компания существует почти семь лет. За какие годы нужно составить документ, чтобы не было претензий на проверке?..»

Мария Зайцева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Мария, восстановите учетную политику за 2011–2017 годы.

На выездной налоговики вправе проверить три года, которые предшествуют периоду ревизии. То есть в 2017 году инспекторы могут назначить проверку за 2014–2016 годы (п. 4 ст. 89 НК РФ). На ревизии контролеры могут запросить учетную политику и за более ранние периоды. В частности, если компания списывает убытки или амортизирует активы старше четырех лет.

Срок в пять лет считают со следующего года после того, в котором компания применяла документ, чтобы составить отчетность. Бухгалтерская отчетность составлена, когда ее подписал руководитель (ч. 8 ст. 13 закона № 402-ФЗ). Как правило, это происходит уже после окончания отчетного периода. А значит, в 2017 году компания вправе уничтожить учетную политику за 2010-й и более ранние годы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.