Газета

Какие бонусы можно учесть в расходах

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Компания продает оптом товар. Хотим предоставить бонусы и скидки покупателям в конце года. У некоторых скидка составит больше 20 процентов от цены договора. Мы сможем списать бонусы в расходы по налогу на прибыль?..»

Дарья Смирнова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Дарья, вы вправе учесть расходы на бонусы покупателям.

Компании списывают траты, которые обоснованны и подтверждены документами. Скидку можно учесть в расходах, если клиент получил бонус за то, что выполнил условия (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 06.10.17 № 03-03-06/1/65423).

Чтобы защитить цену, составьте документ, который оправдает скидку. Например, приказ о маркетинговой акции, чтобы привлечь клиентов. В договорах с покупателями пропишите условие о бонусах. Даже если инспекторы предъявят претензии к цене, суд поддержит компанию (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.08.17 № Ф07-7284/2017).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.