Газета

О переходе на упрощенку можно сообщить в 2018 году

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Со следующего года хотим перейти на упрощенку. Какой последний день для подачи заявления?..»

Марина Шестакова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Марина, крайний срок, чтобы уведомить о переходе на упрощенку, — 9 января 2018 года.

Компания вправе перейти на упрощенку только с начала календарного года. Для этого надо подать в налоговую уведомление по форме № 26.2‑1 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@). Направить документ нужно не позднее 31 декабря года до перехода (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В 2017 году 31 декабря — выходной. Значит, подать документы можно в следующий рабочий день — 9 января 2018 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). У компании есть девять дней в 2018 году, чтобы решить, стоит ли менять режим.

Ограничений на количество мест работы нет. А значит, вы вправе заключить трудовой договор с иностранцем. При этом нужно контролировать, чтобы работник вовремя платил фиксированные авансовые платежи. Ведь патент действует в течение того срока, за который иностранец внес авансовый НДФЛ (п. 5 ст. 13.3 закона № 115-ФЗ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.