Газета

Некоторые отпуска нельзя компенсировать деньгами

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник работает во вредных условиях. За это ему положены дополнительные семь дней отдыха. В 2017 году работник использовал только 28 дней ежегодного отпуска. Вместо дополнительных дней просит компенсацию. Вправе ли мы выполнить просьбу сотрудника?…»

Екатерина Санжаровская, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Екатерина, вы не вправе выплатить сотруднику компенсацию вместо дополнительного отпуска. Так можно поступить только при увольнении работника.

Сотрудникам, которые работают во вредных и опасных условиях труда, положены компенсации. Одна из них — дополнительный ежегодный отпуск (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

У вашего работника минимальный отдых за вредные условия. Поэтому не компенсируйте такой отпуск даже по заявлению сотрудника. Иначе трудинспекторы могут оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.