Газета

Как учесть доплаты в среднем заработке

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Со следующего года сотрудникам на больничном и в командировках мы будем доплачивать разницу между окладом и пособием. В средний заработок командировочные и больничные не входят. Надо ли учитывать эти доплаты, когда мы будем рассчитывать средний заработок для отпускных?

Елизавета Ковальчук, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Елизавета, не учитывайте доплаты к пособию по временной нетрудоспособности и среднему заработку за время командировки при расчете отпускных.

Компания платит сотрудникам за каждый день отпуска средний заработок. Его рассчитывают за 12 календарных месяцев до отпуска (ст. 139 ТК). При этом учитывают суммы вознаграждения за труд (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). А вот пособия по временной нетрудоспособности и средний заработок за время командировки в расчет не входят (подп. «а», «б» п. 5 Положения № 922).

Учитывайте для определения среднего заработка для отпускных те суммы, которые платите работнику за труд. Например, доплату за выслугу лет, за совмещение профессий и пр. Этот вид вознаграждений нужно прописать в системе оплаты труда (подп. «к» п. 2 Положения № 922).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.