🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно списать расходы на подготовку работника, даже если он не получил диплом

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Применяем упрощенку. Отправили сотрудника на профессиональную подготовку за счет компании. Он обучился, но не сдал итоговые экзамены и диплом не получил. Вправе ли мы списать в расходы стоимость обучения?

Оксана Бородина, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Оксана, вы вправе списать расходы на обучение сотрудника, даже если он не прошел итоговую аттестацию.

Компании на упрощенке списывают расходы на подготовку сотрудников. При этом нужно соблюдать те же требования, что и по налогу на прибыль (подп. 33 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК). На упрощенке кассовый метод. Поэтому учеба должна быть также оплачена (п. 2 ст. 346.17 НК).

Кодекс разрешает списать траты на профессиональную подготовку. Подтвердят расходы договор между компанией и организацией, где учился работник, а также документы об оплате компанией обучения. Также нужно проверить аккредитацию образовательной организации. Условие о том, что сотрудник должен пройти итоговую аттестацию, не прописано для расходов на обучение.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.