Газета

Нельзя вести деятельность, о которой не сообщили в налоговую инспекцию

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него несколько видов бизнеса. Один из дополнительных видов деятельности он хочет сделать основным, а основной — дополнительным. Кроме того, в ближайшем будущем он планирует заняться совсем новым делом. Вправе ли налоговики оштрафовать его по статье 14.25 КоАП, если не сообщить об изменениях?

Светлана Стекольщикова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Светлана, штраф возможен, если предприниматель не сообщит о новом виде деятельности.

Сведения о видах деятельности предпринимателя перечислены в ЕГРИП. Один из видов деятельности основной, все остальные дополнительные. Если у предпринимателя поменялись местами виды бизнеса, но он не сообщил об этом, это не нарушение. За это штраф не положен.

Сообщить о добавлении новых видов бизнеса надо в течение трех рабочих дней с начала ведения деятельности (подп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Если бизнесмен не уложится в срок, инспекторы вправе выписать штраф 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП). Но чаще всего проверяющие ограничиваются предупреждением, штрафуют по этой статье редко.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.