Газета

Как заплатить транспортный налог

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

В 2013 году наша компания приобрела новый автомобиль. В Перечне Минпромторга машина была в категории стоимостью от 3 до 5 млн руб. Три года мы платили налог с повышающим коэффициентом. В 2017 году перечень поменялся и автомобиль попал в категорию машин дороже 5 млн руб. Инспекторы требуют применить повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2017 год. Это законно?

Валентина Громова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Валентина, инспекторы правы. Налог необходимо увеличить на повышающий коэффициент. С дорогих машин собственники платят увеличенный налог. Коэффициент зависит от стоимости автомобиля и его возраста. Категории машин и их стоимость каждый год определяет Минпромторг. Причем в перечне транспорт распределен не по реальной стоимости, а по средней. Она может увеличиваться. 2017 год был пятым с года выпуска машины (письмо ФНС от 02.03.2015 № БС-4-11/3274@). А значит, при расчете налога надо применить коэффициент 2 (п. 2 ст. 362 НК).

На работы за границей не начисляйте НДС

При этом компания не вправе заявить к вычету суммы НДС с покупок, которые использовали для выполнения работ за рубежом. Значит, компании нужно вести раздельный учет.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.