Газета

Кадастровая стоимость участка может измениться

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

Наша компания в январе 2017 года приобрела и поставила на учет земельный участок. Перед тем как рассчитывать налог за год, проверила кадастровую стоимость на сайте rosreestr.ru. Стоимость стала больше. Оказывается, администрация нашла техническую ошибку в расчете и утвердила новую стоимость. Как теперь рассчитать налог и нужно ли мне пересчитать авансы за 2017 год?

Виктория Копылова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Виктория, безопаснее посчитать налог из новой стоимости. Также вы вправе оспорить изменение кадастровой стоимости участка.

Компании обязаны ежеквартально перечислять авансовые платежи по земельному налогу (п. 2 ст. 397 НК, Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2012 № 617–105). Размер платежа — одна четверть суммы налога, которую рассчитывают из кадастровой стоимости участка на 1 января налогового периода (п. 6 ст. 396 НК).

Кадастровую стоимость в реестре могут поменять. Например, если выяснили, что раньше ее определили неправильно из-за технической ошибки. В таком случае нужно применить новую стоимость с самого начала налогового периода (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК). В кодексе не прописали исключений для случая, когда после исправления ошибки кадастровая стоимость стала больше. Поэтому безопаснее рассчитать налог по новой стоимости.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.