Газета

Инспекторы могут проверить расходование субсидий

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Наша компания в июле 2016 года получила субсидию на возмещение части затрат на покупку основного средства по договору лизинга. Это субсидия из бюджета по программе развития малого и среднего предпринимательства. В январе 2018 года получили информационное письмо из ИФНС. В нем налоговики просят в течение пяти рабочих дней представить пояснения о том, как мы потратили субсидию, и документы. Вправе ли инспекторы требовать от нас эту информацию? Мы обязаны представить документы по информационному письму?

Любовь Ордынская, главный бухгалтер, г. Тосно

Ответ

Любовь, налоговики вправе попросить документы о том, как вы потратили субсидию, но представлять их по информационному письму вы не обязаны.

Субсидии на поддержку развития малого бизнеса, которые получила компания, считаются доходом. Кодекс не освобождает их от налогообложения (ст. 251 НК). Но такие доходы учитывают по-особому.

Выполнять просьбу из информационного письма компания не обязана. Инспекторы на местах это подтвердили. Налоговики должны направить требование, а не информацию.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.