Газета

Агенты не переносят на будущее вычет НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы на общей системе, арендуем здание у муниципалитета, платим НДС как агенты. В IV квартале прошлого года мы налог заплатили. А к вычету эту сумму не приняли. Вправе ли мы заявить вычет в I квартале 2018 года?

Анна Борисова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Анна, агенты не вправе принимать к вычету НДС в следующие периоды.

По общему правилу компания вправе принять НДС к вычету в течение трех лет с даты выставления счета-фактуры. Но правило распространяется только на вычеты с товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК).

Переносить вычет на более поздние периоды нельзя (письма Минфина от 17.11.2016 № 03-07-08/67622, от 17.10.2017 № 03-07-11/67480). Чтобы получить вычет, уточните декларацию за IV квартал прошлого года. Заполните раздел 3 декларации. В строке 180 пропишите сумму НДС к вычету.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.