Газета

Можно не удерживать НДФЛ с суммы материальной помощи

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания хочет оказать своей сотруднице материальную помощь 100 тыс. руб. Ребенку сотрудницы нужно платное лечение в медицинской организации. Нужно ли исчислить и удержать НДФЛ?

Галина Коновалова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Галина, при оплате лечения ребенка сотрудницы НДФЛ удерживать не нужно.

Есть два способа помочь сотруднице вылечить ее ребенка. Первый — оказать материальную помощь. Такие выплаты считаются доходом и облагаются по ставке 13 процентов. При этом можно не облагать суммы материальной помощи в пределах 4 тыс. руб. в год (п. 28 ст. 217 НК).

Сумму оплаты медицинских услуг можно выдать работнику и на руки. Но он обязан отчитаться о том, как их израсходовал. То есть представить документы об оплате, копии договоров на оказание медицинских услуг (письмо Минфина от 21.07.2014 № 03-04-05/35546). В таком случае НДФЛ не нужно удерживать (абз. 4 п. 10 ст. 217 НК). Так же можно без НДФЛ оплатить лекарства, которые ребенку назначил врач (п. 28 ст. 217 НК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.