Газета

Не обязательно записывать в договор возможность работы в выходной

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания приняла нового сотрудника. У нас пятидневная рабочая неделя. Но иногда бывает необходимость вызвать сотрудников дополнительно в выходной день в связи с большим объемом работ. Нужно ли прописать в трудовом договоре с сотрудником, что компания может попросить его выйти на работу в выходной?

Инна Гребенюк, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Инна, в трудовом договоре не обязательно прописывать возможность вызова сотрудника в выходной день.

В трудовом договоре нужно прописать обязательные условия и сведения. К ним не относится пункт о привлечении работника к труду в его выходной (ст. 57 ТК). Это не обязательно записывать в контракт.

Сотрудник и компания могут использовать права, которые есть в ТК, даже если не записали их в договоре. Поэтому нет необходимости оговаривать в контракте, что компания может предложить сотруднику работу в выходной. Но если установить в договоре условия, которые есть в кодексе, это не нарушит права работника.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.