Газета

Имущество с нулевой остаточной стоимостью отразите в декларации

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В нашей компании есть имущество с нулевой остаточной стоимостью. Налоговики требуют отразить его в декларации по налогу на имущество. Это правомерно?

Любовь Михайлова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Любовь, налоговики правы, нужно отразить в декларации имущество с нулевой остаточной стоимостью.

Компания обязана представить декларацию по налогу на имущество, если у нее есть объект налогообложения. А именно имущество, которое компания учитывает как основное средство (п. 1 ст. 374 НК). Активы с нулевой остаточной стоимостью компания продолжает учитывать на балансе. И только когда оформят выбытие основных средств, их не нужно будет считать объектом для обложения налогом на имущество (письмо ФНС от 08.02.2010 № 3-3-05/128).

Компания обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ при выплате доходов «физику» (п. 1, 2 ст. 226 НК). Но есть исключения. При покупке оборудования ваша компания не будет налоговым агентом. «Физик» продал вам собственное имущество (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК). Поэтому исчислять, удерживать налог и сдавать справку 2-НДФЛ вам не нужно. «Физик» сам сдаст декларацию.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.