Газета

Книга продаж контрагента не влияет на вычет покупателя

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Инспекторы проверяли нашего поставщика. Выяснилось, что он не отразил в книге продаж за 2015 год счет-фактуру, по которому мы заявили вычет НДС. Могут ли налоговики снять сумму НДС к вычету по этому счету-фактуре?

Мария Гусева, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Мария, контролеры не вправе снять НДС. Вычет покупателя не зависит от того, зарегистрировал продавец счет-фактуру в книге продаж или нет.

Компания вправе заявить вычет, если соблюдает условия. Нужно получить от поставщика счет-фактуру, принять к учету покупку, чтобы использовать ее в облагаемых операциях (п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК).

В 2015 году только начали применять АСК НДС-2, и на первых этапах разрывы в декларациях могли не обнаружить. Теперь контролеры видят их сразу.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.