Газета

Можно принять на работу сотрудника без документа об образовании

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Устраиваем новую сотрудницу на должность швеи. Она училась шить на курсах, документа об образовании по этой специальности у нее нет. В трудовой книжке стоит отметка о среднем профессиональном образовании по специальности «технолог». Вправе ли мы принять на работу сотрудницу без документов об образовании по специальности?

Маргарита Неверова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Маргарита, вы вправе принять сотрудницу без документа об образовании.

ТК предусматривает перечень документов, которые предъявляет сотрудник работодателю, когда устраивается на работу. В списке есть документ об образовании (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК). Но его сотрудник обязан предъявить, если работа требует специальных знаний.

Есть случаи, когда компания вправе отказать в приеме на работу. Если у сотрудницы нет навыков и опыта работы в пошиве и ремонте одежды, то компания не обязана заключать с ней трудовой договор (ст. 64 ТК). Причем это правило касается как работников со специальным образованием, так и без него.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.