Газета

Услуги по аренде прицепа у иностранного контрагента облагают НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы арендуем станки для выполнения строительных работ у иностранной организации. Контрагент зарегистрирован в Финляндии. Принимаем оборудование на территории страны арендодателя. Обязана ли наша компания удержать и перечислить НДС с арендной платы как налоговый агент?

Ирина Руцкова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Ирина, ваша компания в сделке по аренде у иностранца — налоговый агент. Заплатите НДС.

Налогообложение зависит от того, какая страна будет считаться местом реализации. Вы ведете деятельность на территории нашей страны. А значит, при аренде движимого имущества местом реализации услуг будет Россия (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК, письмо Минфина от 25.04.2014 № 03-07-РЗ/19611).

Заплатите налог в тот же день, когда рассчитаетесь за услуги с арендодателем (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК). Заполните разделы 2 и 9 декларации по НДС (п. 36, 47 Порядка, утв. приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.