Газета

Опасно платить пособие по уходу за ребенком на время командировки

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Начальник отдела часто ездит в командировки. Он написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мать ребенка пособие не получает. Вправе ли сотрудник получать пособие во время командировки?

Андрей Самородов, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Андрей, фонд не возместит пособие, если решит, что работник из-за командировок не мог ухаживать за малышом.

У отцов такие же трудовые права, как и у матерей. В том числе право на отпуск по уходу за ребенком. При этом родитель во время отпуска по уходу может трудиться неполное время (ст. 256 ТК). Он будет получать пособие по уходу за ребенком и зарплату.

Сотрудник может поехать в командировку на общих основаниях. Так как у работника есть супруга, согласие на поездку можно не писать (абз. 2, 3 ст. 259 ТК). Но некоторые трудинспекторы на местах считают, что нужно письменное согласие не только от мам, но и от отцов, которые воспитывают детей до трех лет. В том числе когда ребенка растят оба родителя.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.