Газета

Иногда к вычету заявляют часть НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

От контрагента получили счет-фактуру на партию материалов. Использовать их будем в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС. Как зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок?

Наталья Стародубцева, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Наталья, запишите в книге покупок сумму налога, которая относится к стоимости материалов для облагаемой деятельности.

Компания вправе заявить к вычету НДС по материалам, если приобрела их для облагаемых операций (подп 1. п. 2 ст. 171 НК). Но налог нужно учесть в стоимости покупок для необлагаемой деятельности компании.

Компании, у которых есть облагаемые и необлагаемые операции, обязаны вести раздельный учет. Иначе НДС нельзя заявить к вычету или списать в расходы по налогу на прибыль (п. 4 ст. 170 НК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.