Газета

Назначайте хорошую зарплату, чтобы избежать налога на имущество

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания приобрела автомобили. Нам нужно будет платить транспортный налог. А надо ли при этом платить налог на имущество?

Татьяна Топилина, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Татьяна, можно не платить налог на имущество по автомобилям, если им не больше трех лет. Но в компании должны быть высокие зарплаты.

Автомобиль стоимостью более 40 тыс. руб. нужно учитывать в составе основных средств (п. 5 ПБУ 6/01). В таком случае у компании есть объект по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК). Налог можно не платить, если автомобиль не старше трех лет и региональные власти решили освободить такое имущество от налога (п. 2 ст. 381.1 НК).

В вашем городе налоговая льгота есть (Закон Санкт-Петербурга от 29.11.2017 № 785–129). Но существует одно условие. В 2018 году средняя зарплата в компании должна быть не меньше трехкратной региональной минималки (17 тыс. руб.), то есть не ниже 51 тыс. руб. (ст. 11–13 Закона Санкт-Петербурга от 14.07.1995 № 81–11).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.