Газета

Просроченный товар спишите в расходы

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

В начале 2018 года закупили продовольственный товар. Но не успели все продать: истек срок годности. Можем ли мы списать испорченные остатки в налоговом учете?

Валерия Завьялова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Валерия, вы вправе учесть товар с истекшим сроком годности в расходах.

Компания учитывает траты, которые понадобились, чтобы получить доход. В том числе расходы на товар для перепродажи. При этом нельзя продавать просроченный товар (п. 5 ст. 5 Закона от 07.02.1992 № 2300–1). Стоимость продукции, у которой истек срок годности, и затраты на утилизацию полностью учтите в прочих расходах (письмо Минфина от 23.08.2017 № 03-03-06/1/53901). Нормировать их не нужно.

Если работник запишет в заявлении, что ему нужен отпуск без оплаты, потому что временно снизился объем работ, это подтвердит, что компания оставила сотрудника без заработка. Когда работника принуждают пойти в неоплачиваемый отпуск, он может пожаловаться трудинспекторам. Контролеры оштрафуют компанию на сумму до 50 тыс. руб, а директора — до 5 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.