Газета

Вычет на ребенка зависит от дохода на прошлом месте работы сотрудника

  • 16 сентября 2018
  • 7

Вопрос

В апреле 2018 года приняли на работу нового сотрудника. Он написал заявление, чтобы получать стандартные налоговые вычеты на детей. Раньше он работал в других компаниях на основном месте и по совместительству. Нам подал две справки 2-НДФЛ, вычеты получал на основной работе. Нужно ли учитывать доход по двум местам работы, чтобы рассчитать предельную величину 350 тыс. руб.?

Анна Удольская, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Анна, для расчета предельной величины учтите доход на основном месте работы.

Компания обязана предоставить вычет по заявлению сотрудника. Но только с месяца, в котором его доход с начала года превысит 350 тыс. руб. с учетом заработка в предыдущей компании, где работник получал вычет (абз. 16 подп. 4 п.1 ст. 218 НК).

Справку о доходах на прошлой работе по совместительству не учитывайте. Для расчета лимита берут доход по тому месту работы, где предоставляли вычеты. Их можно получать только в одной компании по выбору (абз. 1 п. 3 ст. 218 НК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.