Газета

Программу тоже амортизируют

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Наша компания купила оборудование, у которого срок амортизации четыре года. К нему необходимо докупить программное обеспечение, без которого оборудование работать не сможет. Лицензия на программу неисключительная и бессрочная. Нужно ли учесть стоимость программы в первоначальной стоимости оборудования?

Анастасия Ворсина, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Анастасия, безопаснее учесть стоимость программного обес­печения в первоначальной стоимости оборудования.

Иногда компании единовременно списывают траты на покупку права использовать программу (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК). Но в таком учете есть налоговые риски, тем более если речь о программе для оборудования.

В вашем регионе судебная практика по вопросу не сложилась. Но известны случаи, когда судьи решали, что компания вправе списать программу отдельно (постановление ФАС Московского округа от 14.11.2013 № А40-120812/12). При этом судьи учли, что оборудование могло работать и с другим программным обеспечением, а не только с тем, которое инспекция требовала учесть в первоначальной стоимости.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.