Газета

На ГСМ нужен счет-фактура

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Работник ездил в командировку на собственном автомобиле. В дороге сотрудник заправлял машину за свой счет и получал кассовые чеки. Кассовые документы прикрепил к авансовому отчету. Мы вправе заявить вычет по тратам на бензин в служебной поездке?

Елена Верницкая, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Елена, рискованно заявлять вычет по чекам, даже когда траты на ГСМ командировочные.

Компания вправе заявить НДС к вычету не только по счету-фактуре. Можно записать в книгу покупок другие документы, если речь о расходах на командировку и в чеке НДС прописали отдельно (п. 7 ст. 171 НК).

Если платите работнику компенсацию за то, что он использует свой автомобиль по делам компании, списать отдельно траты на бензин не получится (письмо Минфина от 10.04.2017 № 03-03-06/1/21050).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.