Газета

С курсовых разниц не платят НДС

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

У нашей компании есть валютный счет с остатком средств. На последнее число каждого месяца остаток пересчитывают по курсу Центробанка. Курсовую разницу учитываем во внереализационных доходах. Нужно ли заплатить НДС?

Наталья Кузьменко, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Наталья, не нужно платить НДС с доходов за счет курсовой разницы.

Объекты налогообложения НДС прописаны в статье 146 НК. Курсовой разницы нет в перечне объектов налогообложения, поэтому налог не начисляют.Особенности расчета НДС связаны с реализацией товара, у которого цену прописали в условных единицах или иностранной валюте. При этом налоговую базу нужно посчитать по курсу Центробанка на дату отгрузки.

Если контрагенты зафиксировали курс в договоре, то получится разница между ценой в первичных документах и счетом-фактурой. Но на сумму налога это не повлияет (письмо Минфина от 28.12.2017 № 03-07-09/87714).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.