Газета

Уточнить расчеты по НДФЛ можно без штрафа

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания выдала сотруднику заем. За ноябрь, декабрь 2017 года и январь, февраль, март 2018 года не рассчитали материальную выгоду и не удержали налог. Нужно ли сдать уточняющий отчет?

Евгения Смирнова, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Евгения, представьте уточненный расчет и доплатите налог с пенями.

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу компании нужно рассчитывать на последний день каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК). Суммы дохода надо отразить в расчете 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ.

За недостоверные сведения в отчетности налогового агента оштрафуют по 500 руб. за каждый документ. Но если вы успеете подать уточненки до того, как ошибки найдут инспекторы, штрафа не будет (п. 2 ст. 126.1 НК). Сдайте корректировку по 2-НДФЛ за 2017 год, а также две уточненки 6-НДФЛ — за 2017 год и за I квартал 2018 года. Вы перечисляли работнику зарплату, значит, была возможность удержать НДФЛ с материальной выгоды. Вот за это инспекторы вправе оштрафовать организацию на 20 процентов от суммы налога, который не удержали (ст. 123 НК). Отменить штраф не получится в суде (п. 2, 21 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.