Газета

Вправе ли компания списать в расходы НДС по чеку

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Наша компания на общей системе налогообложения. Сотрудник купил канцтовары, к авансовому отчету приложил только кассовый чек. В нем отдельно прописали НДС, но счет-фактуру на покупку не выставили. Можно всю стоимость канцтоваров списать в расходы?

Мария Митрофанова, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Мария, вы вправе учесть стоимость покупки для налога на прибыль, но списать НДС в расходы не получится.

Компания не вправе списать в расходы входной НДС (п. 1 ст. 170, п. 19 ст. 270 НК). Исключения из этого правила прописали в пункте 2 статьи 170 НК. Налог учитывают в стоимости покупки и списывают в расходы, когда используют ее в необлагаемых операциях. Ваш случай к этому не относится.

Налоговые вычеты компания заявляет на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК). Без него не получится подтвердить право уменьшить налог. Но, если вы не заявите вычет НДС, это не значит, что можно списать налог в расходы (письмо Минфина от 24.01.2017 № 03-07-11/3094). У компании нет права выбирать, как учесть НДС. Это подтверждают и судьи (определение Верховного суда от 09.02.2017 № 305-ЭС16-20005).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.