Газета

Оплату сезонного питания можно не облагать НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания нанимает дополнительно сотрудников для сезонных работ. Обеспечиваем их горячим питанием. Вправе ли мы не облагать НДФЛ расходы на питание?

Владимир Решетин, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Владимир, стоимость питания не облагайте НДФЛ, если предоставляете его сотрудникам, которые заняты в полевых сезонных работах.

Компания учитывает все виды дохода работников. Оплата стоимости питания — это натуральный доход сотрудника (п. 2 ст. 211 НК). Поэтому учитывайте доход в налоговой базе по НДФЛ, даже когда питание сотрудников за счет компании прописали во внутренних документах (письмо Минфина от 05.02.2018 № 03-15-06/6579).

Учитывайте, что сезонными считаются работы, если их можно выполнять не больше шести месяцев, и они зависят от времени года (ст. 293 ТК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.