🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как поделить входной НДС

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Мы перевозим пассажиров. Такие услуги не облагаются НДС. Также мы занимаемся грузоперевозками, которые облагаются НДС по ставке 18 процентов. Как рассчитать НДС, который можно принять к вычету?

Ирина Чащина, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Ирина, НДС по покупкам, которые нельзя однозначно отнести к одному виду деятельности, надо разделить.

Компания, которая занимается облагаемым и не облагаемым НДС бизнесом, ведет раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК). То есть входной НДС по товарам и услугам, которые компания использует в облагаемом бизнесе, она принимает к вычету. Налог с покупок для необлагаемой деятельности надо учитывать в расходах. А вот НДС по товарам, которые приобрели одновременно для облагаемых и необлагаемых операций, надо разделить пропорционально выручке (письмо Минфина от 18.08.2009 № 03-07-11/208). Если раздельный учет не вести, то нельзя принять НДС к вычету.

Компания вправе принимать весь общий НДС к вычету, если расходы по необлагаемой деятельности менее 5 процентов от всех трат (п. 4 ст. 170 НК).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.