Газета

Как поменять название должности декретнице

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы поменяли название должностей в штатном расписании. Одну из них занимает декретница. Изменилось только название должности, а трудовые функции остались прежние. Можно подписать с ней дополнительное соглашение к трудовому договору, когда она выйдет из отпуска?

Валентина Филимонова, главный бухгалтер, г. Всеволожск

Ответ

Валентина, безопаснее подписать дополнительное соглашение сразу, как только решили изменить название должности.

Трудовая функция — это обязательное условие трудового договора, и поменять ее можно только по соглашению сторон (ст. 57, 72 ТК). И хотя меняется только название, трудинспекторы сейчас считают, что нужно предупредить работницу не меньше чем за два месяца. Направьте работнице выписку из приказа, которым утвердили новое название должности. Также вышлите два экземпляра дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем поставьте дату, с которой должность будет называться по-другому. Пропишите, что трудовые функции при этом не изменились. Попросите подписать и выслать в компанию экземпляр соглашения.

Но в любом случае норма труда для совместителей за месяц составляет половину от нормы для основных работников (ст. 284 ТК). Это значит, что на полную ставку сотрудника на вторую работу принимать нельзя.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.