🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговую переплату зачтут автоматически

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

С прошлого года у компании осталась переплата по налогу на прибыль. В 2018 году налог к уплате впервые получится по итогам полугодия. Надо ли отправить инспекторам письмо о зачете или все происходит в автоматическом режиме?

Татьяна Лаптева, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Татьяна, налоговики сами зачтут прошлогоднюю переплату в счет авансов по этому же налогу.

Инспекторы зачитывают переплату по заявлению компании (п. 4 ст. 78 НК). Письменная просьба о зачете необходима, если компания решила перераспределить лишние суммы в счет других налогов. Но это не потребуется, чтобы зачесть переплату в счет авансов по тому же виду налога.

Безопаснее свериться с инспекцией о сумме «запаса» на лицевом счете. Ведь инспекторы могли списать часть переплаты, чтобы погасить недоимку по другому налогу. Закажите справку о расчетах с бюджетом. Вы получите ее в течение пяти рабочих дней после того, как ваше обращение поступит в инспекцию (п. 127 Административного регламента, утв. приказом Минфина от 02.07.2012 № 99н).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.