Газета

Оплата детского больничного

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

У сотрудницы три недели болел ребенок. Она представила больничный, но в нем не прописан возраст ребенка. Можно ли принять такой бюллетень к оплате или нужно его вернуть работнице для исправления?

Владимир Грачев, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Владимир, безопаснее будет вернуть больничный лист сотруднице на исправление.

Больничный по уходу за больным ребенком нужно оплатить. Период, за который положено пособие, зависит от возраста ребенка (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Например, если болеет ребенок до семи лет, то каждый случай нетрудоспособности оплачивают полностью. При болезни детей от 7 до 15 лет оплатят только 15 дней по каждому периоду болезни. Также есть годовые лимиты оплачиваемых дней по уходу за ребенком.

Сведения о том, сколько лет ребенку, записывает врач. Поэтому самим вносить их рискованно. Попросите сотрудницу дооформить бланк в поликлинике.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.