Газета

Директор вправе снизить себе оклад

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В компании из сотрудников только директор. Он же — единственный учредитель. За IV квартал 2017 года его зарплата была 100 000 руб. В I квартале она снизилась до 80 000 руб. Из налоговой на камеральной проверке пришло требование пояснить причины расхождения сумм, поскольку количество сотрудников не менялось. Требование налоговой законно?

Наталья Фадеева, главный бухгалтер, г. Любань

Ответ

Наталья, налоговики могут истребовать любую информацию, если она связана с исчислением налогов и взносов.

Директор — сотрудник компании, даже если он ее единственный учредитель и работает без трудового договора. Он фактически находится в трудовых отношениях со своей организацией (письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17–4/10/В-1846). А значит, должен получать зарплату.

На требование безопаснее ответить. Иначе инспектор может оштрафовать за отказ от представления сведений (ст.129.1 НК). Объясните, что директор принял решение снизить траты на оплату своего труда.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.